Uma vasta programação cultural movimenta o Circuito Liberdade, em Belo Horizonte, no período das férias, com muitas opções de atividades gratuitas. Oficinas, espetáculos teatrais e de música, sessões de cinema, exposições e até observação dos astros estão entre as opões que o público poderá aproveitar ao longo dos próximos dias.
Um dos destaques para os amantes do cinema são as sessões da mostra "De volta para o futuro", em cartaz no Palácio das Artes. Oficinas voltadas ao público infanto-juvenil e adolescente serão ministradas no Memorial Minas Gerais Vale, no Espaço do Conhecimento UFMG e na Casa Fiat de Cultura.
No Memorial Minas Gerais Vale também está prevista a apresentação do espetáculo “MPBaixinhos para Todas as Idades”, no dia 23, com classificação livre e entrada gratuita.
Os equipamentos do complexo cultural gerido pela Fundação Clóvis Salgado, que integra a Secretaria de Estado de Cultura e Turismo de Minas Gerais (Secult-MG), oferecerão diversas atividades até o dia 31 de julho. Confira abaixo a lista completa e programe-se:
OFICINAS:
> Oficina Teatro Invisível
Data: 20 e 21 de julho
Horário: 13h às 15h
Local: MEMORIAL MINAS GERAIS VALE
Faixa etária: 15 anos ou mais
Professores: Angelo César, Lyon Goulart e Maicon Jefferson
Inscrições gratuitas e limitadas pelo telefone (31) 3343-7317
> Oficina movimentAR
Data: 21 de julho
Horário: 14h às 16h
Local: MEMORIAL MINAS GERAIS VALE
Faixa etária: 8 anos ou mais
Ministrada pela equipe da Nuvem Projetos
Inscrições gratuitas e limitadas pelo telefone (31) 3343-7317
> Oficina Fazendo seu Xampu
Data: 22 de julho
Horário: 10h30 às 11h30
Local: MEMORIAL MINAS GERAIS VALE
Faixa etária: 4 a 7 anos
Vivência para crianças e suas famílias aprenderem a produzir um xampu natural
Inscrições gratuitas e limitadas pelo telefone (31) 3343-7317
> Oficina “Dou Shou Qi: Uma Perspectiva Lúdica sobre a Megafauna”
Data: 26 de julho e 28 de julho
Horário: 15h
Local: 2° andar (Sala de Oficinas) - Espaço do Conhecimento UFMG - Praça da Liberdade, 700 - Funcionários
Público: Crianças a partir de 08 anos, jovens, adultos
Duração aproximada: 1h30
Número de vagas: Até 16 participantes
> Ateliê de Férias | Pintura nos Jardins: Emojis e Brincadeiras
Local: Casa Fiat de Cultura
Datas: 15 e 16, 21 a 23, e 28 a 30 de julho
Horário: Das 10h30 às 12h e das 15h às 17h
ESPETÁCULOS:
Espetáculo MPBaixinhos para Todas as Idades
Data: 23 de julho
Horário: 11h
Local: MEMORIAL MINAS GERAIS VALE
Apresentação musical lúdica com circo, dança e diversão
Entrada gratuita
OBSERVAÇÕES ASTRONÔMICAS:
> Observação Noturna
Data: Aos sábados
Horário: 19h às 20h45
Local: 5° andar - Espaço do Conhecimento UFMG - Praça da Liberdade, 700 - Funcionários
Público: Crianças, jovens e adultos
Número de vagas: 105 senhas, distribuídas a partir das 17h30
Ingressos: R$10 (inteira) e R$5 (meia-entrada)
Observação sujeita às condições climáticas
> Observação Solar
Data: Aos domingos
Horário: 11h às 12h45
Local: 5° andar - Espaço do Conhecimento UFMG - Praça da Liberdade, 700 - Funcionários
Público: Crianças, jovens e adultos
Número de vagas: 105 senhas, distribuídas a partir das 10h
Ingressos: R$10 (inteira) e R$5 (meia-entrada)
Observação sujeita às condições climáticas
CINEMA:
■ PALÁCIO DAS ARTES
► Cine Humberto Mauro - Mostra de Volta para o Futuro
Data de realização: Até 01/08
Local de realização: Av. Afonso Pena, 1537 - Centro
Programação gratuita
PROGRAMAÇÃO
18/07 TER - “Me encontre no futuro”: A busca pela identidade entre as máquinas e a imaginação
15h O Castelo Animado (Hauru No Ugoku Shiro, Hayao Miyazaki, JAP, 2004) | Livre | 1h59
17h15 O Vingador do Futuro (Total Recall, Paul Verhoeven, EUA-México, 1990) | 16 anos | 1h53
19h30 23ª Curta Circuito - Amores Brasileiros | Canastra Suja (Caio Sóh, BRA-RJ, 2018) |16 anos | 2h | Bate-papo após a sessão com o crítico Ailton Monteiro e o diretor Caio Sóh
19/07 QUA - A ficção científica como sátira política
15h Tropas Estelares (Starship Troopers, Paul Verhoeven, EUA, 1997) | 16 anos | 2h10
17h30 Vampiros de Almas (Invasion of the Body Snatchers, Don Siegel, EUA, 1956) | 14 anos | 1h20
19h15 Eles Vivem (They Live, John Carpenter, EUA, 1988) | 16 anos | 1h34
20/07 QUI - Adaptações de Clássicos Literários I
15h O Homem Invisível (The Invisible Man, James Whale, EUA, 1933) | 14 anos | 1h11
17h HISTÓRIA PERMANENTE DO CINEMA | Stalker (Andrei Tarkovski, URSS, 1979) | 14 anos | 2h41 | Sessão comentada pela professora, pesquisadora e cineasta Mariana Mól Gonçalves | Sessão com distribuição de catálogos da mostra Tarkovski – Eterno Retorno
21h Barbarella (Roger Vadim, FRA-ITA, 1968) | 14 anos | 1h38
21/07 SEX - Visitantes Inesperados
13h CURTA NO ALMOÇO | 14 anos | 24 min
Da Boca da Noite à Barra do Dia (Tiago Delácio, Brasil-PE, 2021) | 14 anos | 18min
A Jornada (Putovanje, Mirela Ivanković Bielen, Croácia, 2022) | Livre | 06min
15h O Dia Em Que a Terra Parou (The Day the Earth Stood Still, Robert Wise, EUA, 1951) | 14 anos | 1h32
17h Contatos Imediatos do Terceiro Grau (Close Encounters of The Third Kind, Steven Spielberg, EUA-Reino Unido, 1978) | 12 anos | 2h18
20h A Chegada (Arrival, Denis Villeneuve, EUA-Canadá, 2016) | 10 anos | 1h56
22/07 SAB - O Elemento Humano
15h O Brilho Eterno de Uma Mente Sem Lembranças (Eternal Sunshine of the Spotless Mind, Michel Gondry, EUA, 2004) | 14 anos | 1h47
17h30 O Homem Que Caiu na Terra (The Man Who Fell to Earth, Nicolas Roeg, Reino Unido, 1976) | 16 anos | 2h19
20h15 O Quinto Elemento (The Fifth Element, Luc Besson, FRA-Reino Unido, 1997) | 14 anos | 2h06
23/07 DOM - Buscas além da Terra
17h30 SESSÃO DUPLA | 1h47 | Viagem à Lua (Le Voyage Dans la Lune, Georges Méliès, FRA, 1902) | 14min
A Conquista da Lua (Destination Moon, Irving Pichel, EUA, 1950) | 14 anos | 1h32
19h45 Contato (Contact, Robert Zemeckis, EUA, 1997) | Livre | 2h29
24/07 SEG - A Luta em Cenário de Aniquilação
15h Fuga de Nova York (Escape From New York, John Carpenter, EUA, 1981) | 14 anos | 1h38
17h Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road, George Miller, Austrália, 2015) | 16 anos | 2h
19h30 Akira (Katsuhiro Ôtomo, JAP, 1988) | 16 anos | 2h04
25/07 TER - Adaptações de Clássicos Literários II
15h SESSÃO DUPLA | 1h52 | Frankenstein (J. Searle Dawley, EUA, 1910) | 16min
O Médico e o Monstro (Dr. Jekyll and Mr. Hyde, John S. Robertson, EUA, 1920) | 12 anos | 1h36
17h Fahrenheit 451 (François Truffaut, Reino Unido, 1966) | 14 anos | 1h52
19h30 23ª Curta Circuito - Amores Brasileiros | A Menina do Lado (Alberto Salvá, BRA-RJ, 1987) | 16 anos | 1h23| Bate-papo após a sessão com a crítica Eliska Altman, a roteirista Elisa Tolomelli e a atriz Flávia Monteiro
26/07 QUA - Criadores e Criaturas
15h Jurassic Park - Parque dos Dinossauros (Jurassic Park, Steven Spielberg, EUA, 1993) | 12 anos | 2h06
17h30 Godzilla (Gojira, Ishirô Honda, Japão, 1954) | 12 anos | 1h36
19h30 CINECLUBE ACESSÍVEL | 14 anos | 30 min | Sessão comentada por Flávio Maia, Consultor em acessibilidade e inclusão | Sessão com recurso de acessibilidade em libras e intérprete de Libras no debate.
Olhos de Erê (Luan Manzo e Bruno Vasconcelos, BRA, 2021) | Livre | 10min
Fi di Quem? (Karla Vaniely, BRA, 2021) | Livre | 3min
Silêncio (Maria Leite, BRA, 2021) | Livre | 3min
Temos Muito Tempo para Envelhecer (Bruna Schelb Correa,BRA, 2021) | 14 anos| 9min
Método (Inês Peixoto, BRA, 2021) | 14 anos | 5min
27/07 QUI - Pequenas odisseias de protagonistas improváveis
15h O Incrível Homem que Encolheu (The Incredible Shrinking Man, Jack Arnold, EUA, 1957) | 14 anos | 1h21
17h HISTÓRIA PERMANENTE DO CINEMA | E.T. O Extraterrestre (E.T. the Extra-Terrestrial, Steven Spielberg, EUA, 1982) | Livre | 1h54 | Sessão comentada pelo pesquisador, cineasta e produtor cultural Rodrigo Azevedo | Sessão com sorteio de livros de ficção científica
20h O Castelo Animado (Hauru No Ugoku Shiro, Hayao Miyazaki, JAP, 2004) | Livre | 1h59
28/07 SEX - Especial De Volta Para o Futuro
13h CURTA NO ALMOÇO | 14 anos | 26 min
Serra (Sierra, Sander Joon, Estônia, 2022) | 14 anos | 16min
Armarinho Aracy (Camila Matos, Brasil-MG, 2021) | 14 anos | 10min
15h De Volta Para o Futuro (Back to The Future, Robert Zemeckis, EUA, 1985) | Livre | 1h56
17h30 De Volta Para o Futuro II (Back to the Future - Part II, Robert Zemeckis, EUA, 1989) | 12 anos | 1h48
20h De Volta para o Futuro III (Back to the Future - Part III, Robert Zemeckis, EUA, 1990) | 12 anos | 1h58
29/07 SAB - A Máscara Humana
15h O Exterminador do Futuro (The Terminator, James Cameron, EUA-Reino Unido, 1984) | 16 anos | 1h47
17h Eles Vivem (They Live, John Carpenter, EUA, 1988) | 16 anos | 1h34
19h LANÇAMENTO | Documentário: Acredite, um espírito baixou em mim | Sessão com lançamento de livro
30/07 DOM - Cantos melancólicos do amanhã
17h30 Blade Runner - O Caçador de Andróides (Blade Runner, Ridley Scott, EUA, 1982) | 16 anos | 1h57
20h Filhos da Esperança (Children of Men, Alfonso Cuarón, JAP-EUA-Reino Unido, 2006) | 12 anos | 1h49
01/08 TER - SESSÃO ESPECIAL
20h DE VOLTA PARA O FUTURO | Exibição De Filme Escolhido Pelo Público
EXPOSIÇÕES:
> Memorial Minas Gerais Vale
Exposição Simbiogêneses, de Tuane Eggers
Data: Até 20/08
Horário: No horário de funcionamento do Museu
Local: Praça da Liberdade, 640 - Funcionários
Programação gratuita
MM Gerdau - Museu das Minas e do Metal
Exposição permanente
Horário: Horário de funcionamento do Museu
Local: Praça da Liberdade, 680 - Funcionários, Belo Horizonte
Programação gratuita
Ponto Cultural CDL
Exposição permanente
Horário: No horário de funcionamento do espaço
Local: Av. João Pinheiro, 495 - Boa Viagem
SESI Museu de Artes e Ofícios
Exposição Permanente
Horário de visitação: De quinta a sexta, das 11h às 16h; Sábado das 9h às 17h
Local: Praça Rui Barbosa (Praça da Estação), 600
A entrada é gratuita e é necessário a retirada de ingressos no site da Sympla
CâmaraSete
Exposição "Outros Outros"
Local: CâmeraSete - Casa da Fotografia de Minas Gerais
Horário de visitação: até 5 de agosto, de terça a sábado: das 9h30 às 21hs
Direção artística: Eugênio Sávio
Curadoria: João Castilho e Pedro David
Artistas participantes: Cao Guimarães, Paula Sampaio, Elza Lima, Joaquim Paiva, José Ramón Bas, Paula Pedrosa, Dolores Orange, Maureen Bisilliat, Ana Lira, Yann Gross, Emrah Kartal e Pablo Albarenga
Casa Fiat de Cultura
Exposição "Pioneiros do Design Brasileiro - Cadeiras Modernistas”
Local: Casa Fiat de Cultura
Data: Até 27 de agosto de 2023
Exposição "Fístula"
Local: Piccola Galleria da Casa Fiat de Cultura
Artista: Iago Gouvêa
Data: Até 6 de agosto de 2023
Exposição "Esculturas"
Data: Até 06/08
Horário: No horário de funcionamento do espaço
Local: Palácio da Liberdade - Praça da Liberdade, s/n - Funcionários
PASSEIOS TEMÁTICOS:
> Passeio pela História
Local: Praça da Liberdade (início no hall principal da Casa Fiat de Cultura)
Data: 23 de julho
Horário: 10h30 às 12h30
Na sombra das mangueiras | "Onde você se senta" com Rejane Faria
Local: Casa Fiat de Cultura
Data: 29 de julho
Horário: 10h30 às 11h30
Foto: Reprodução/Instagram MPBaixinhos para todas as idades